Сроки и места подачи заявления для участия в ГИА-9 в 2024 году

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, обучающиеся 9-х классов до 1 марта 2024 года (включительно) подают в своей образовательной организации заявление для участия в ГИА-9:

• по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике;
  • по двум учебным предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Уважаемые участники ГИА-9!

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) управление образованием муниципального образования Северский район разъясняет следующее.

ГИА-9  проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся до 1 марта 2024 года подают заявление  на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

О сроках проведения ОГЭ

В соответствии с проектом приказа «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» основной период сдачи ОГЭ в 2024 году пройдет:

• 24 мая (пятница) – иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
  • 25 мая (суббота) – иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
  • 27 мая (понедельник) – биология, обществознание, химия;
  • 30 мая (четверг) – география, история, физика, химия;
  • 3 июня (понедельник) – русский язык;
  • 6 июня (четверг) – математика;
  • 11 июня (вторник) – география, информатика, обществознание;
  • 14 июня (пятница) – биология, информатика, литература, физика.

Досрочный период:

• 14 мая (вторник) – математика;
  • 15 мая (среда) – информатика, литература, обществознание, химия;
  • 16 мая (четверг) – биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика;
  • 20 мая (понедельник) – русский язык;
  • 21 мая (вторник) – по всем учебным предметам;

Резервные дни:

• 24 июня (понедельник) – русский язык;
  • 25 июня (вторник) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
  • 26 июня (среда) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
  • 27 июня (четверг) – математика;
  • 1 июля (понедельник) – по всем учебным предметам;
  • 2 июля (вторник) – по всем учебным предметам;

Дополнительный период:

• 18 сентября (среда) – русский язык;
  • 19 сентября (четверг) – математика;
  • 20 сентября (пятница) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

Сроки обработки экзаменационных работ и выдачи результатов ГИА-9.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ. Ознакомиться с результатами ОГЭ-24 возможно в своей школе.

Апелляция – это письменное заявление участника ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА или о несогласии с выставленными баллами.

График проведения дополнительных занятий

Информационно-разъяснительная работа

Памятки и полезная информация

Документы и бланки