От чего зависит, попробует ли Ваш ребенок наркотики?

По оценкам специалистов, в крае не менее 20 тысяч молодых людей регулярно употребляют наркотики. На официальном учете состоит более 1800 несовершеннолетних детей. Из их числа 45,4% - школьники, 22,4% - учащиеся специальных учебных заведений, 22,4 % - нигде не работают и не учатся, 5,1% - работающие несовершеннолетние и 2,4% - студенты вузов. Известно, что у 70,5 % молодых людей зависимость от опия переросла в болезнь, 29,5% - не могут отказаться от гашиша. От чего же зависит, попробует ли  Ваш ребенок наркотики и станет ли он наркоманом? Да и что может сделать семья, чтобы защитить своего ребенка?

Не стоит ставить перед собой задачу решить эту проблему в государственном масштабе. А вот предотвратить знакомство собственного сына или дочери с наркотическими веществами Вы - родители можете.

Употребление наркотических веществ ребенком нередко начинается в условиях, которые создаем мы сами. Разумеется, несознательно, но разве от этого легче? Если в итоге получается, что за наши ошибки в воспитании расплачиваются наши собственные дети.

Вспомните, пожалуйста, сколько раз за последние две-три недели Вы приходили домой и искренне, без какой-то особой воспитательной задачи говорили своему ребенку о том, как прекрасна жизнь, как сильно Вы его любите, какое наслаждение быть живым и здоровым, радоваться, смеяться, плакать…

Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он либо не станет пробовать наркотики, либо это будет досадной случайностью. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости от него.

Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики во дворе, в школе, в подростковом клубе на дискотеке. Вы не в силах исключить возможность этого, и всегда должны быть готовы к такому развитию событий.

В связи с этим мы призываем Вас проявить бдительность, особенно в преддверии летних каникул. Не оставляйте своего ребенка без внимания, общайтесь с ним, ведь общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие Вашего внимания заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку?

Проводите время вместе и это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку или просто совместный просмотр телевизионных передач. Поддерживая увлечения Вашего ребенка, Вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления наркотиков.

Помните, что Ваш ребенок уникален, так дайте ему возможность почувствовать себя значимым, особенным и нужным.