Из архивных данных следует, что впервые о школе в станице Калужской упоминается  в 1867 году "...1 учитель , 20 учеников ..." .    Уже в 1880 году  в станице было 1 народное училище и 26 учеников.    Далее  были открыты две школы : церковная и казачья, для детей "мужиков" и казачат.

После установления Советской власти в марте 1920 г.  и до 1967 года станичная школа размещалась в нескольких приспособленных зданиях. 21 октября 1967 года состоялся митинг учащихся и родителей, посвященный открытию нового здания школы. На митинге присутствовало много гостей. Директор школы, участник Великой Отечественной , Жуков Семен Борисович выразил благодарность за заботу о детях.

В настоящее время в  школе работают 13 учителей, 4 воспитателя дошкольных групп, учатся 218 учеников, 63 воспитанников дошкольных групп. Имеются учебные кабинеты: физики, химии, информатики, русского языка, английского языка, ОБЖ, математики, истории, географии, литературы. Работает школьный музей имени Петра Петровича Клименко.