С 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID пройдет Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности 2020.

К участию приглашаются школьники 12-17 лет и их родители по ссылке https://runet-id.com/event/cyberdictation-2020

Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также библиотек РФ, обслуживающих детей.

Цель Кибердиктанта — проверить знания пользователей о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде, а также повысить грамотность детей и родителей в этой области. Ведь всё больше финансовых операций проходит онлайн — современному человеку необходимо обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, а также уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защитить свое финансовое благополучие.

Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых (18+). Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. Вопросы составлены специалистами ФинЦЕРТ Банка России с учетом возраста каждой категории участников.

Каждый участник может подготовиться к тестированию, используя образовательные материалы в разделе «Знания».

После завершения Кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут пройти работу над ошибками, чтобы узнать, при ответе на какие вопросы были допущены ошибки и почему именно этот ответ является правильным. Всем участникам также будет выслан электронный сертификат — на почту, указанную при регистрации.

Чтобы принять участие в тестировании, необходимо:

• если есть аккаунт на сайте RUNET-ID: авторизоваться и подтвердить форму регистрации на мероприятие (ниже)
  • если нет аккаунта на сайте RUNET-ID, то только заполнить форму регистрации на мероприятие (ниже)