Наркоманию легче предупредить, чем излечить. Основной вопрос - как это сделать. «Запретный плод» сладок?

Многие родители стремятся держать детей в «ежовых рукавицах», все им запрещая. Это далеко не лучший вариант. По своей сути дети очень любопытны, они хотят много знать и много испытать. Желая оградить ребенка от наркотиков, не стоит категорически, без объяснения причин, их запрещать. Поговорите с ним о наркотиках, расскажите не только об их вреде, но и о привлекательности. Потому что аргументы многих наркодилеров таковы: «Все говорят, что это плохо, потому что никогда сами не пробовали. А вот ты попробуй, и поймешь, что это кайф!» Необходимо объяснить ребенку (причем именно объяснить, а не вдолбить, не навязать), что наркотики привлекательны лишь тем, что вызывают временное отупение (при долгом употреблении переходящее в постоянное).

Прежде чем ограждать ребенка «от дурного влияния», особенно когда он под это влияние уже попал, следует разобраться: от чего или от кого убегает он в наркотики? В первую очередь, необходимо проанализировать собственное поведение. Попробуйте прямо сейчас провести небольшой тест, честно примерив на себя следующие утверждения:

·Вы запрещаете своему ребенку все подряд, либо разрешаете все, что только возможно.

·Бывает, что вы существенно наказываете ребенка за незначительную провинность (особенно если у вас плохое настроение) и слегка журите за серьезный поступок (если сами настроены благодушно), т.е. показываете ему полную неадекватность и непрогнозируемость ваших действий.

·Если вы ведете воспитательные беседы, то делаете это нудно, скучно и тошно. А если так не умеете - не разговаривайте с ребенком вовсе.

·Вы постоянно демонстрируете ребенку расхождение между вашими принципами воспитания и вашим собственным поведением (например, проводите беседу о вреде курения с сигаретой в зубах или говорите о культуре поведения, чавкая за столом).

·Когда ребенок обращается к вам с какой-то своей проблемой, вы считайте ее несущественной и старайтесь отмахнуться от нее.

·Вы обыскиваете вещи ребенка, а все найденное выставляете напоказ и подвергаете публичному осуждению и осмеянию.

·Вы считайте ребенка своей собственностью и делаете с ним что хотите - особенно укладывайте его в прокрустово ложе своих убеждений.

·Если вы согласны хотя бы с некоторыми из этих утверждений, значит, ваш ребенок имеет вполне реальные шансы стать наркоманом. И если вы хотите этого избежать, необходимо менять, прежде всего, свое поведение и свои принципы воспитания.

«Главнее всего - погода в доме»

Подумайте, какова атмосфера внутри вашей семьи и достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку.

В семье обязательно должны существовать какие-либо ценности и интересы, помимо чисто бытовых и материальных. Это может быть религия, музыка, живопись, коллекционирование, спорт. Только эти увлечения должны быть именно общесемейными. И коллекционирование, например, почтовых марок должно быть не просто накоплением, а совместным семейным интересом к этому изобретению человечества. Если в вашей семье нет ни одного увлечения, то вы должны его придумать хотя бы ради вашего ребенка.

Для нормального развития ребенку необходимы новые яркие и острые впечатления. Способов создания таких впечатлений существует бесконечное множество. Начиная от первого в жизни катания на санках или лыжах с горы и заканчивая поездками на море, выездами на природу, походами в театр и т. д. Лучше, чтобы такие впечатления были для ребенка приятным сюрпризом, неожиданностью.

Дому нужны праздники. Кроме родителей, ребенку нужны люди, которые приходят в гости, любят его, разговаривают с ним. Ребенок должен постоянно чувствовать, что взрослых интересуют его мысли, его маленькие тайны и радости. Поэтому не выгоняйте маленького ребенка из взрослой компании. Он должен чувствовать, что то, о чем говорят взрослые люди, они говорят для всех, включая сюда и его самого. Только тогда, когда ваш ребенок достигнет подросткового возраста, его можно попросить выйти и дать возможность посекретничать. Ребенок не может быть посторонним предметом, существующим для тисканья и сюсюканья.

Тепло и ласка - обязательное условие для нормального развития любого ребенка. Но необходимо также с самого раннего детства приучать ребенка к ответственности. Маленький человечек должен знать, что за любым плохим поступком следует наказание, а любую похвалу нужно заслужить. Кроме того, с самого раннего возраста у него в доме должны быть обязанности, соответствующие возрасту - например, он должен убирать на место свои игрушки. Поговорите с ребенком о наркотиках.

Это очень непростой разговор, но он должен состояться. Не ждите, пока за вас это сделают в школе, - 9-10-летнему ребенку уже стоит рассказать о существовании наркотиков и о вреде, который они приносят. Рекомендуется составить вашу беседу из двух частей. В первой части разговора необходимо рассказать о наркотиках что-нибудь интересное. Например, откуда они взялись, какой эффект имеют и зачем люди их употребляют. Затем вы должны рассказать все самое страшное о зависимости, ее последствиях и ранней смерти наркоманов.

Почему беседу стоит вести именно таким образом? Дело в том, что если вы будете говорить только о вреде наркотиков, вы не удовлетворите свойственное ребенку любопытство, и ваша информация не будет иметь эффекта.